• О школе

Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

История школы

1 сентября 1981 года  в поселке Лангепас была открыта первая восьмилетняя школа, а в 1982 году общеобразовательное учреждение реорганизуется в «Среднюю общеобразовательную школу № 1».

В настоящее время ЛГ МАОУ «СОШ №1» создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех уровней.

С 1996 по 2001 годы педагогический коллектив школы участвовал в программе социально-педагогического эксперимента по созданию и функционированию на базе школы Модели образовательного учреждения нового типа - «Школы здоровья и развития». Результатом стало системное изменение практики общеобразовательной школы, обеспечивающее развитие инициатив педагогов, родителей и обучающихся.

С 2004 по 2007 годы в школе реализуется инновационный проект «Содержание экологически ориентированной образовательной деятельности обучающихся». В 2005 году был присвоен статус окружной инновационной площадки по внедрению регионального компонента государственного стандарта «Экология» в учебно- воспитательный процесс. С 2003 года начата деятельность по внедрению учебно-методических комплектов нового поколения в содержание начального общего образования, что позволяет обеспечить родителям младших школьников право выбора образовательных маршрутов своих детей.

С сентября 2005 года в школе реализуется программа введения профильного обучения с химико-биологической направленностью. В настоящее время на профильном уровне в школе реализуются программы по химии, биологии, алгебре, русскому языку, обществознанию и физике. С 2006 по 2010 годы важным направлением педагогической деятельности коллектива являлось создание модели школы, сочетающей в себе классно-урочную закрытую систему с открытым пространством дополнительного образования и самообразования. Результаты деятельности школы получили высокое признание.

В 2006 году по итогам конкурса образовательных учреждений школа была награждена грантом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в программе «Технологии обучения и воспитания».

В 2007 году по итогам Конкурса общеобразовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы школа награждена премией Президента Российской Федерации. В 2007 году школа вошла в пятерку лучших школ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В 2008 году школа становится победителем конкурса государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений «Партнерство для развития».

В 2009 году – победителем конкурса образовательных учреждений на соискание Премии главы города Лангепаса.

С 2011 года основным направлением развития учреждения является создание комплекса условий, обеспечивающих реализацию новых образовательных стандартов.

В 2013 году школа стала Лауреатом Национальной премии в области образования в номинации «Лучшее учреждение общего образования, реализующее программы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи - 2013», в 2015 – победителем Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ».

В 2016 году деятельность учреждения отмечена Благодарностью Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты – Мансийского автономного округа–Югры».
    Информация об образовательном учреждении занесена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Программа развития ЛГ МАОУ "СОШ №1" на 2022-2025 гг.

Стратегическая цель Программы:

Модернизация школьной образовательной среды, направленной на достижение современного качества образования и результатов социализации обучающихся.

Задачи:

1. Создать комплекс условий для введения и реализации обновленных ФГОС в образовательном учреждении.
    2. Организовать вовлечение обучающихся, педагогов и родителей в общественно-полезную деятельность.
    3. Создать школьный Медиа-центр «Я – гражданин России».
    4. Обеспечить создание «школьной среды», способствующей развитию функциональной грамотности обучающихся.

Документы не выбраны