• Взаимодействие с учреждениями, предприятиями

В рамках совместной профориентационной работы со школьниками общеобразовательные учреждения городского округа Лангепаса заключили соглашения о взаимном сотрудничестве по профориентационной работе с Бюджетное учреждение профессионального образования ХМАО-Югры « Лангепасский политехнический колледж» и предприятиями города (согласно промышленной карте Югры), есть школы, которые заключили более одного договора о сотрудничестве в рамках профориентационной деятельности:

• ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» соглашение с ЗСРУ ООО «Лукойл-Энергосети»;
    • ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» соглашение с ООО «Курсив»;
    • ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» соглашение с ООО «Курсив»;
    • «Средняя общеобразовательная школа №3» соглашение с ООО «Лангепасско — Покачевское НПО — Сервис»;
    • ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» соглашение с ООО «Ланкор»;
    • ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» соглашение с ООО «Курсив»;
    • ЛГ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» соглашение с ООО «Лангепасско-Покачёвское управление ремонта скважин»;
    • ЛГ МАОУ «Гимназия №6» соглашение с ИП Белькевич Виктор Леонидович.
      Важным является то, что для реализации профориентационной работы со школьниками общеобразовательные учреждения города активно привлекают к взаимодействию – социальных партнеров:
    • Детские сады;
    • ЦК Нефтяник, Музейно-выставочный центр;
    • Местная религиозная организация православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас;
    • ЛГ МАОУ ДО «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи»;
    • БУ ХМАО-Югра «Лангепасская городская больница».

3-х стороннее соглашение между Департаментом образования г.Лангепаса, БУ ПО ХМАО-Югры «Лангепасский политехнический колледж», ТПП «Лангепаснефтегаз» в рамках реализации ФП «Профессионалитет».

РЕЕСТР договоров (соглашений) о сотрудничестве и взаимодействии в рамках профориентационной деятельности 2022-2023 учебный год.

Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования (Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2021г.№2443-р).

О перечне наиболее востребованных должностей, профессий (специальностей) в ХМАО-Югре (Распоряжение Правительства ХМАО-Югры от 30 января 2023Г.№36-рп).

Об утверждении списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (Приказ Минтруда России от 30 декабря 2022г.№831 )

Прогноз востребованных профессий в г.Лангепасе.

Социальные партнеры

Взаимное сотрудничество по реализации профориентационной работы осуществляется с социальными партнерами (Учреждения дополнительного образования; ДОУ; Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна»; ССУЗы — БУ «ЛПК», ВУЗы – СурГУ, СурГПУ, НВГУ, БУ «Сургутский колледж русской культуры им.А.С.Знаменского», ЮГУ; Фитнес клуб «Fitness plaza»; государственными учреждениями – администрация города Лангепаса, МФЦ, Городской суд, БУ ХМАО-Югра «Лангепасская городская больница», Пожарно – спасательная часть №92 ФГКУ «10 ОФПС по ХМАО-Югре», ОМВД России по г. Лангепас, Телекомпания Лангепас, Роспотребнадзор по ХМАО Югре в городе Лангепасе и городе Покачи, ПАО Банк «ФК «Открытие»; предприятия – ТПП «Лангепаснефтегаз», ООО «Курсив», ООО «Лангепасско-Покачёвское управление ремонта скважин», ЗСРУ ООО «Лукойл-Энергосети», ЦНИПР , ООО «Ланкор» и др.; ЦК Нефтяник; Музейно-выставочный центр; онлайн платформы — Центр тестирования и развития гуманитарных технологий / PROFLINO, «Цифровой помощник в выборе профессий», «Агрегатор профориентационных возможностей «ProfStories», Шоу профессийУРОК ЦИФРЫ (Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий), Проектория, Телеграмм SynergyStart и многое другое).