• Сопровождение профессионального самоопределения

Сопровождение профессионального самоопределения – система работы по созданию организационно-управленческих и психолого-педагогических условий, обеспечивающих качество и результативность процесса профессионального самоопределения в контексте общего личностного и профессионального развития человека (организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения).
    На профессиональное самоопределение влияет множество факторов: семья, бытовое общение, средства массовой информации воздействуют не меньше, чем специально организованные профдиагностика и профконсультирование в школах, вузах и колледжах, производственных организациях и т. д. Для изменения отношения к ценностям профессионализма требуется не только профориентационная, в т. ч. рекламно-информационная работа с различными категориями граждан, необходимо создание единой профориентационной среды. Очень важно, чтобы различные направления работы и соответствующие методы не противоречили, а наоборот, взаимно дополняли друг друга; должно быть организовано взаимодействие всех участников профориентации, которые прямо или косвенно влияют на профессиональное самоопределение ребенка: школ, педагогов, психологов, предприятий, ВУЗов, ССУЗов и родителей.

Обучающиеся 1-11 классов принимают активное участие во Всероссийских открытых уроках с учетом опыта открытых уроков «ПроеКТОриЯ». Уроки проводятся в режиме онлайн с участием ведущих индустриальных экспертов и нацелены на знакомство обучающихся с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. В 2022-2023 учебном году в данных мероприятиях приняли участие 1432 обучающихся общеобразовательных учреждений города Лангепаса.
    Школьники города Лангепаса принимают активное участие в уроках Национальной технологической инициативы, общий охват в 2022-2023 году составил – 1028 обучающихся. В 2022-2023 году учащиеся города приняли участие в Национальной технологической олимпиаде, вошли в команду финалистов. Стоит отметить то, что в 2022-2023 учебном году впервые обучающиеся города Лангепаса принимали участие в олимпиаде Кружкового движения НТИ. Из 10-ти участников один обучающийся вышел в финал по направлению «Информационная безопасность».
    Обучающиеся общеобразовательных учреждений городского округа Лангепаса принимают участие в различных профориентационных мероприятиях федерального, регионального и муниципального уровней:

• участие во всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»;
    • участие в региональном профориентационном проекте «Будущий профессионал»;
    • участие во всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации открытые-онлайн уроки «Шоу профессий» (цикл открытых уроков «ПроеКТОриЯ»);
    • участие в экскурсиях на предприятия города Лангепаса;
    • участие в мероприятиях проводимых БУ «Лангепасский политехнический колледж»;
    • участие в федеральном проекте «Профессионалитет»;
    • участие в ежегодном профориентационном марафоне;
    • участие в городских профориентационных мероприятиях;
    • участие в мероприятиях профориентационной направленности с привлечением социальных партнеров;
    • участие в тестировании профессиональных склонностей и многое другое.
      Общий охват профоориентационной работы с обучающимися (1-11 класс) общеобразовательных учреждений города Лангепаса составил более чем – 85%.

Диссеминация педагогического опыта

Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса

Приказы

Приказ от 14 апреля 2023г. №194 «О подготовке к проведению муниципального конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса».»

Приказ от 19 апреля 2023г. №200 «О проведении муниципального конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса».

Приказ от 28 апреля №215 «Об итогах проведения муниципального конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса».

Протокол заседания организационного комитета по проведению муниципального конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса от 28.04.2023г.

Сводная оценочная ведомость

Сборник методических разработок по профориентационной работе с обучающимися

Сборник методических разработок по профориентационной работе с обучающимися по итогам муниципального конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия по профориентации среди педагогических работников города Лангепаса 2022-2023 учебного года.

Практико-ориентированный семинар по теме «Из опыта работы классного руководителя «Профориентация школьников»

Приказ от 13 апреля 2023г. №189 «О проведении практико-ориентированного семинара по теме «Из опыта работы классного руководителя «Профориентация школьников».

• Участие родителей в профориентации и социализации своего ребенка – важнейшая обязанность и проявление ответственности за его будущую судьбу и жизнеустройство.
      Жизненный опыт подростка в частности ограничен, его представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистичный характер. У ребенка могут возникать вопросы о содержании профессиональной деятельности, о месте возможной работы, об уровне зарплаты, он может смешивать понятия «профессия» и «должность». Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых.
      Родитель, как и ребенок должен быть ознакомлен с широким спектром профориентационных возможностей.
      В данном разделе, уважаемые, родители, вы найдете много полезной информации, как для себя, так и для своего ребенка.

«Виртуальные туры по ВУЗам и предприятиям»

«Полезные интернетресурсы по профориентации»

«Список учреждений для дальнейшего обучения детей с ОВЗ»